Por qué no es aconsejable dar infusiones a los niños: Pediatra responde

2024-06-14 16:40:12 PM

El Dr. Robert Núñez aconsejó a los padres que eviten dar infusiones a los niños, especialmente a los más pequeños, ya que pueden causar intoxicación, incluso la muerte. En caso de presentar síntomas de cualquier tipo, deben recibir una atención médica adecuada.

Aunque parezcan inofensivas, estas las infusiones de hierbas pueden causar graves efectos adversos, como reacciones alérgicas severas, problemas gastrointestinales y alteraciones en el sistema nervioso, explicó el Dr. Robert Núñez, señalando que en casos extremos, su consumo puede llevar a consecuencias fatales.

Las infusiones pueden ser tóxicas en los primeros meses o años de vida del niño, por los que hay que evitarlas por completo. Esto, debido en que los principios activos que contienen las plantas pueden causarles distintas dolencias, de más leves a más graves. Pueden provocar una insuficiencia hepática, hemorragias, convulsiones, vómitos, acidez, alteración de la conciencia, deshidratación, etc. Dependerá de qué la hierba se use, ya que sus componentes activos cambian.

Esto se debe a que los niños pequeños aún no tienen bien desarrollados los órganos, lo que les impide metabolizar correctamente los principios activos de las plantas. Además, es mucho más sensible y vulnerable a los compuestos presentes en dichas plantas.

En ese sentido, el pediatra aconsejó que es importante consultar con el médico y preguntar qué tipo de té darle a los niños.

“Si el hijo presenta síntomas de gastroenteritis (vómitos, diarrea, dolor abdominal) hay que llevarlo a consultar”, instó el especialista. Acotó también que se lo debe mantener hidratado, ya sea con agua o la leche materna, que consuman alimentos ligeros, como el arroz, además evitar lácteos y alimentos grasos. Así también, señaló que hay que vigilar los signos de deshidratación, como la boca seca, ojos hundidos y poca orina.

“La salud de tus hijos es lo primero. No te arriesgues”, apuntó.

El llamado de atención se debe a que días atrás, una bebé de un año falleció luego de que sus padres la hayan llevado a un médico ñana que, ante un cuadro de diarrea y vómito, le recetó té de orégano y ka’avo tyre’y, lo que le produjo una intoxicación.s://www.hoy.com.py



COMENTARIOS

RADIO FUTURA no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.